Благотворительная церемония дарения "Музыкальное приношение будущему"

церемония

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИНОШЕНИЕ БУДУЩЕМУ»  — долгосрочный благотворительный проект в поддержку музыкального образования в России, программа комплектации музыкальных библиотек учебных заведений России. Финансирование проекта осуществляется за счёт предприятий города и области, представителей бизнеса, деятелей культуры, общественных организаций, физических лиц.

Благотворительный проект «Музыкальное приношение будущему» организован по инициативе художественного руководителя — директора Мариинского театра, декана факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, народного артиста России Валерия Абисаловича Гергиева, под патронатом которого действует с 2005 года.

Организаторы: Издательство «Композитор • Санкт-Петербург», Союз композиторов Санкт-Петербурга.

Проект получил поддержку Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе, Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, Законодательного собрания Ленинградской области.

За годы существования «Музыкального приношения будущему» в ходе Торжественных церемоний дарения библиотеки 2500 учебных заведений в 32-х городах России получили в дар свыше 150 000 экземпляров нотной и книжной музыкальной литературы.

Таирова С.Э: «Этот проект не в состоянии и не призван решить все проблемы, с которыми сталкиваются музыкальное учебные заведения. Он направлен на помощь библиотекам и на повышение культуры образовательного процесса.
Мы стремимся к тому, чтобы и учащиеся, и педагоги в СВОЕЙ библиотеке получили доступ не только к обязательной педагогической литературе, но и к золотому фонду мировой и отечественной музыкальной культуры — оперным и балетным клавирам, симфоническим партитурам, современным словарям и справочникам! Мы считаем очень важным, чтобы с первых шагов будущие музыканты занимались по профессиональным изданиям, отредактированным и прокомментированным авторитетными музыкантами, а не пользовались случайными, в большинстве случаев низкого качества, ксерокопиями и распечатками из Интернета.
Это особенно актуально сегодня, когда и в России, как во всем цивилизованном мире, на многих престижных конкурсах уже не допускается использование скопированных нот.»

21 ноября 2018 года в г. Ярославль, в концертном зале Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В.Собинова прошла XXV Торжественная церемония благотворительного проекта «Музыкальное приношение будущему». На этот раз 34 музыкальные школы Ярославской области  получили в дар ноты, книги и учебники, так необходимые учащимся и педагогам. Учащиеся ЯМУ дали великолепный концерт в честь церемонии вручения.

Дипломы и Сертификаты на нотную литературу вручали Генеральный директор — главный редактор Издательства «Композитор. Санкт-Петербург» Таирова Светлана Эмильевна и известный музыковед, доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета РМС Всеволод Всеволодович Задерацкий.

Музыкальной школе города Любима были вручены учебники по сольфеджио для первых и третьих классов (10 экземпляров), а также нотная литература для Отделения народных инструментов по специальности Домра.

Учащиеся, родители, педагогический состав ДМШ очень благодарны создателям данной церемонии за оказанное внимание и  пополнение библиотеки музыкальной школы.