Межрегиолнальный детско-юношеский фольклорный фестиваль "Зазвучи, отзовись, сердце русское"

23 ноября 2019 года в Концертно-зрелищном центре состоялось прослушивание участников Межрегионального детско-юношеского фольклорного конкурса «Зазвучи, отзовись, сердце русское».
В творческом состязании приняли участие 27 солистов, 18 творческих самодеятельных коллективов, 6 творческих коллективов учреждений среднего профессионального образования сферы культуры и искусства из г. Иваново, г. Костромы, г. Брянска, г. Любима, г. Тутаева, г. Ярославля, пос. Большесельский, Рыбинского и Ярославского районов.
Межрегиональный детско-юношеский фольклорный конкурс «Зазвучи, отзовись, сердце русское», учрежденный департаментом культуры, проводился с целью сохранения региональных традиций народно-певческого искусства, формирования духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения через изучение и внедрение в жизнь элементов традиционной народно-певческой культуры.
Честь нашей музыкальной школы в данном конкурсе защищал первоклассник народного отделения Карасев Николай. Аккомпанировали солисту учащийся народного отделения Щерин Матвей и преподаватели Лобанов Егор Леонидович и Павленко Максим Иванович. Для Николая это было дебютное выступление на большой сцене. В номинации Солисты наши конкурсанты получили Диплом участника.

10_https___sun9-32.userapi.com_c854028_v854028964_17c9fb_Xr8miquzyeo.jpg

Концерт в детском саду №2.

12 ноября в детском саду№2 п. Отрадный состоялся концерт учащихся детской музыкальной школы. Вниманию маленьких зрителей была предоставлена интересная музыкальная программа. Юные музыканты познакомили воспитанников детского сада с музыкальными инструментами, их звучанием и исполняли произведения на каждом из них, что особенно понравилось дошкольникам. Звучали фортепиано, баян, хоровые коллективы и солисты исполняли свою программу. В планах музыкальной школы продолжать и укреплять дальнейшее сотрудничество, которое принесет всем немало интересных и творческих встреч.
10_https___sun9-31.userapi.com_c854520_v854520746_1622d3_9mwkbKp2yJY.jpg
10_https___sun9-71.userapi.com_c854520_v854520746_1622dc_mCeKW1esels.jpg
10_https___sun9-49.userapi.com_c854520_v854520746_1622e5_eYK8_WAALxo.jpg
10_https___sun9-36.userapi.com_c854520_v854520746_1622ee_eqNiMKNnNtU.jpg

Закрытие VI Международного музыкального “Коган-фестиваля”.

С 4 по 8 ноября 2019 г. в Ярославле и городах Ярославской области прошел VI Международный музыкальный “Коган-фестиваль”. Ежегодно этот фестиваль проводит Ярославская государственная филармония совместно с Благотворительным фондом Валентины Терешковой при поддержке Губернатора Ярославской области. Фестиваль был основан в 2014 году заслуженным артистом России Дмитрием Коганом, безвременно ушедшим из жизни в 2017 году. Шестой фестиваль посвящен 95-летию выдающегося русского скрипача, народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии Леонида Когана и 100-летию со дня рождения его супруги Елизаветы Гилельс, скрипачки, заслуженной артистки РСФСР, профессора Московской консерватории. Торжественное закрытие фестиваля состоялось 7 ноября в театре драмы им. Ф. Волкова. Программу исполнили Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр, дирижер – заслуженный артист России Анатолий Оселков. Солисты – заслуженный артист России Владислав Иголинский (скрипка, Москва), заслуженный артист России Сергей Кравченко (скрипка, Москва), лауреат международных конкурсов Виктор Абрамян (скрипка, Москва), Горан Кончар (скрипка, Хорватия), Владимир Свердлов-Ашкенази (фортепиано, Москва), Светлана Кондратьева (скрипка, Москва), Мишель Бушкова (скрипка, Москва). В программе – сочинения И.С. Баха, К. Сен-Санса, Ф. Крейслера, М. Равеля, А. Хачатуряна, В. Свердлова-Ашкенази. Учащиеся нашей музыкальной школы посетили закрытие фестиваля, получили массу творчески-положительных эмоций. Познакомились с историей создания знаменитой скрипки Чайка.

10_https___sun9-20.userapi.com_c857520_v857520710_e0e21_SmBawIVyjCY.jpg

Традиционная встреча с воспитанниками детского сада.

29 октября прошел традиционный концерт учащихся музыкальной школы для воспитанников Детского сада № 4.  Для маленьких слушателей учащиеся детской музыкальной школы приготовили концерт - путешествие в страну музыки. Для них были исполнены номера на фортепиано, народных инструментах, хоровые и вокальные исполнения. Эта встреча, как всегда была музыкально насыщенна и творчески яркая.

2019 детский сад

Неделя самоуправления 2019-2020 учебного года.

21-25 октября в нашей школе прошла неделя самоуправления. Ученикам была предоставлена возможность попробовать себя в качестве педагогов музыки. Преподаватели Любимской детской музыкальной школы с интересом отнеслись к данному событию, и приняли активное участие в организации учебного процесса в эти дни. Юные музыканты проводили уроки в своих классах с большим интересом. Надо было видеть горящие глаза юных «учителей» и радостное удивление на лицах учеников!
Подводя итоги, некоторые ребятами поделились своими впечатлениями. Выяснилось, что им было интересно попробовать себя в роли педагогов, посмотреть на учебный процесс с другой стороны, самим ставить оценки и давать домашние задания. И педагоги увидели некоторых ребят совершенно по-новому. Все участники проекта надеются, что неделя самоуправления станет в нашей школе доброй традицией и поможет ребятам сориентироваться в выборе будущей профессии.

самоуправление 2019 1

самоуправление 2019 2